< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >

2016年 浜松遠征合宿 4日目

本日は浜松遠征合宿の4日目・最終日でした。台風も近づき天気が心配でしたが、台風はそれてくれました。また、急なお願いではありましたが、快く豊田AFCさんとリバーサイドFCさんに練習試合を受けて頂き、4日間の合宿を締める練習試合をすることができました。ありがとうございました。これまでの3日間で様々なチームと多くの試合をさせて頂くことができたおかげで、今日の練習試合では1年生の一回り大きくなった選手として、チームとしての姿を見ることができました。
4日間はあっという間でした。合宿だからこそ見える選手たちの姿を見ることができ、やはり合宿は楽しいと思いました。また、選手たちも仲間と寝食をともにする合宿を楽しんでいたと思います。
大会に呼んでいただいた丸塚JYさん、また快く練習試合を受けていただいたアスルクラロ沼津・豊田AFC・リバーサイドFCさん誠にありがとうございました。選手たちは貴重な経験をすることができました。
また、遠くまで足を運んで応援してくださった御父兄のみなさん、選手を送り出してくださった御父兄のみなさんありがとうございました。
選手のみなさん、多くの人たちに支えられていることを忘れず、この4日間の経験を活かし、東京に戻りこれから始まるU13大会で全力を出してほしいと思います。

shota カテゴリー: U-13, 合宿

2016年 前橋遠征合宿 1日目

本日、前橋遠征の1日目でした。天候もなんとかもち、予定通り行われました。やはり遠征というものは普段の環境の違う中でのプレーになるので、選手たちのモチベーションも高く、大きく成長できる良いきっかけとなると改めて感じました。
少しではありますが活動報告をさせて頂きました。

【予選リーグ】
vs世田谷 ○3-1
vs飯能ブルーダー ○12-0

【フレンドリーマッチ】
vsACアスミ ○12-0

shota カテゴリー: U-14, 合宿

2016年 浜松遠征合宿 3日目

本日は浜松遠征3日目でした。昨日行われた予選リーグの結果から、3チームすべてが1位リーグでの試合となりました。府ロク同士の試合も行われ、選手たちは気合が入った試合をしていました。決勝は府ロク・チェルシーと府ロク・マンUの対戦となり、お互いに引かず、白熱したプレーを繰り広げ、良い緊張感漂う楽しいゲームでした。優勝は府ロク・マンUでしたが、どのチームもこの大会を通し、力強くなった気がします。また、今日も静岡まで応援に来てくれるお父さんやお母さんがいました。差し入れも頂きました。ありがとうございました。試合後には面白い試合でしたと言ってもらうことができ、よかったと思います。このような試合を多く経験してほしいです。
明日でこの合宿も最後ですが、最後までチャレンジし続け、この合宿の集大成とするゲームをして欲しいです。
そして、台風がそれることを願います…

●府ロク・マンU
第一試合 vs 南部SC ○2-1
第二試合 vs 南陽中 ○5-0
●府ロク・バルサ
第一試合 vs 朝日JY ○1-0
第二試合 vs 府ロク・チェルシー ●0-5
●府ロク・チェルシー
第一試合 vs 府ロク・バルサ ○5-0
第二試合 vs 朝日JY ○8-0

●決勝戦
府ロク・マンU vs 府ロク・チェルシー 1-0
府ロク・マンU 優勝!!

shota カテゴリー: U-13, 合宿

2016 前橋遠征 Advancement CUP

2016年8月21日(日)~23日(火)まで2年生(強化20名)は群馬県の前橋で開催されるAdvancement CUPに参加してきます。
21日と22日で予選リーグを行い、23日には順位トーナメントを行います。今回は予選リーグの日程を載せさせて頂きます。ご声援よろしくお願い致します・

【予選リーグA・組み合わせ】
tonan M
世田谷
飯能ブルーダー
府ロク
AC アスミ

【日程】
◯8月21日(日)会場:前橋総合運動公園
10:30~ vs 世田谷
13:30~ vs 飯能ブルーダー

8月22日(月)※天候の影響で変更あり

〇8月23日(火)会場:前橋総合運動公園
【日程】
◆決勝トーナメント◆
準決勝
9:00〜
対FC古河

その後は、
3位決定戦11:30〜
決勝12:45〜

一位で予選を通過しました。大雨の中、選手たちは頑張っていました。
明日の順位決定トーナメントで勝利し、浜松の一年生に続けるように頑張ります!(荒巻コーチ)

 

【その他参加チーム】
リーグB:高崎FC・杉並アヤックスA・下都賀TC・熊谷レジェンド・SHIRAOKA
リーグC:ザスパ草津群馬・足利ユナイテッド・フォルトナ・tonan G・前橋選抜
リーグD:FC栃木・tonan北本・名古屋FC・FC古河・杉並アヤックスB・ヴェルフェ高原那須

TN2K日程表 8・23(火)~26(金)

2016年8月23〜26日に関東村にて、「TN2K U-13・14・16」を行います。23日・26日はU-16(3年生が参加)、24日はU-13、25日にはU-14を行います。まだまだ暑い日が続きますが、選手達にはがんばって欲しいです。ご声援宜しくお願いします。

U13
U14
U16

2016年 浜松遠征合宿 2日目

本日は浜松遠征合宿の2日目でした。今日からの二日間でUMBRO杯 丸塚東南カップ第20回浜松市中学生サッカー大会に参加します。
今日は大会1日目で予選リーグでした。3チームで大会に臨みましたが、どのチームも自分たちでミーティングやウォーミングをするなど、少しずつではありますが「自主性」が芽生えつつあるのかなと、成長した姿を見せてくれました。苦しい試合もありましたが、3チーム共に1位でリーグを抜け、明日は優勝をかけた1位リーグでの試合となります。もちろん優勝目指して・・・ではありますが、積極的にチャレンジするプレーを多く出し見ていて、やっていて楽しくおもしろい試合をしてくれることを期待しています。その先に結果がついてくれば一番ですが・・・
今日は遠くから応援に来てくれる選手のお父さんやお母さんがいました。差し入れも頂きました。ありがとうございます。応援したくなる選手・チームにならなければと改めて感じました。
天候に少しの不安はありますが、明日も全力でのプレーを期待しています!

●府ロク・マンU
第一試合 vs 丸塚JY △1-1
第二試合 vs レッドシックス ○5-1
1位通過
●府ロク・バルサ
第一試合 vs FC湖東 ○4-1
第二試合 vs 与進中 ○11-0
1位通過
●府ロク・チェルシー
第一試合 vs 富塚中 ○9-1
第二試合 vs 天竜中 ○3-1
1位通過

shota カテゴリー: U-13, 合宿

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >